一根铁丝可以围成一个半径是3厘米的半圆这根铁丝有多长半径的面积是多少

王mm他四大爷 1年前 已收到6个回答 举报

落叶河 幼苗


铁丝长:3.14×3+3×2=15.42厘米
面积:3.14×3²÷2=14.13平方厘米


8

妖精499 幼苗


9.42+6=15.42
14.13


2

j3251 幼苗


铁丝长=2r+3.14r=r(2+3.14)=3*5.14=15.42厘米
围成的面积s=3.14*3*3/2=14.13平方厘米


2

逢胸话急 幼苗


直径 3×2=6(厘米)铁丝长 3.14×6÷2=9.42(厘米)面积 3.14×3 2;÷2=14.13(平方厘米) 半圆的周长=圆的周长的一半+直径 注意


1

yudi0087 幼苗


铁丝有多长?
3.14x2x3÷2+3x2=15.42厘米
面积是多少?
3.14x3²÷2=14.13平方厘米


0

1980616 幼苗


圆的周长=2πr=2x3.14x3=18.84厘米
半圆的周长=18.84÷2=9.41厘米
s半圆=πr*r÷2=3.14x3x3÷2=14.13平方厘米
答这根铁丝有9.41厘米长,半圆的面积是14.13平方米
希望对你有帮助


0