一根铁丝可以围成一个半径是3厘米的半圆.这根铁丝有多长?它所围成半圆的面积有多大?

飞扬的雨儿 1年前 已收到3个回答 举报

qcxyf 幼苗


直径 3×2=6(厘米)
铁丝长 3.14×6÷2=9.42(厘米)
面积 3.14×3²÷2=14.13(平方厘米)


9

baolu5405 幼苗


半圆的周长=圆的周长的一半+直径 注意要加上直径 上面的回答错误了
=3.14×3×2+3×2
=4.14×4
=16.64厘米
面积=3.14×3×3÷2=14.13平方厘米


2

猫胡子精 幼苗


直径 3×2=6(厘米)
铁丝长 3.14×6÷2=9.42(厘米)
9.42+6=15.42(厘米)
面积 3.14×3×3=28.26(平方厘米)
28.26÷2=14.13(平方厘米)


0