某车间有工人100名,每人每天加工桌子18张或椅子24把,要使每天加工的桌子和椅子配套(一张桌子配两把椅子),应如何分配

某车间有工人100名,每人每天加工桌子18张或椅子24把,要使每天加工的桌子和椅子配套(一张桌子配两把椅子),应如何分配?列一元一次方程.
走钢索的女人 1年前 已收到5个回答 举报

传说中的小路 幼苗


设x人做桌子,100-x人做椅子
椅子是桌子的2倍
所以2*18x=24(100-x)
36x=2400-24x
60x=2400
x=40
100-x=60
所以40人做桌子,60人做椅子


9

huohua85 果实


设X人做桌子

18X:24*(100-X)=1:2
24*(100-X)=36X
2400-24X=36X
60X=2400
X=40

40人做桌子,60人做椅子


1

icarewho 幼苗


x+y=100
2x*18= 24y
x=40 y=60


1

renzhalaji 幼苗


设加工桌子的有x人
2*18x/24 + x =100
60x=240
x=40
100-40=60人
答:需要40人加工桌子,60人加工椅子


1

noah2004 幼苗


2*18x=24(100-x)
x=40


0