有一电热水壶,铭牌如下表所示。求:

有一电热水壶,铭牌如下表所示。求:
(1)该电热水壶正常工作100秒消耗了多少电能?
(2)将质量为1千克、温度为20℃的水加热到100℃,水吸收了多少热量?[C =4.2×10 3 焦/(千克·℃)]
十二叼烟 1年前 已收到1个回答 举报

小黄属狼 幼苗


(1)W=W=Pt=1100瓦×100秒=1.1×10 5 焦;
(2)Q=cmΔt =4.2×10 3 焦/(千克·℃)×1千克×80℃=3.36×10 5 焦 。


9