某电热水壶的铭牌如下表,若它来烧水,正常工作时,求:

某电热水壶的铭牌如下表,若它来烧水,正常工作时,求:
额定电压 220V
频率 50Hz
加热功率 1500W
最大容积 4L
(1)将一壶初温为25℃得水烧开需要多产时间?(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),气压为标准大气压).
(2)在实际烧水过程中却用了更多的时间,小明想知道它的实际功率,于是他将家里所有用电器都关闭,只用它烧水,并注意观察标有3000r/kW•h的电能表,在3分钟时间内表盘转过180转,则该电热水壶的实际功率是多少?
(3)若改用无烟煤来烧水,在烧水过程中无烟煤的利用率是35%,则需要多少无烟煤才能烧开这壶水?(无烟煤的热值约为3.0×107J/kg)
insx 1年前 已收到1个回答 举报

月牙年糕 幼苗


解题思路:(1)标准大气压下水的沸点是100℃,先根据水的密度和体积求出质量,再根据公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量,最后根据P=[W/t]求出加热时间;
(2)3000r/kW•h表示电能表转盘每转过3000转用电1kW•h,据此求出表盘转过180r消耗的电能,然后根据P=[W/t]求出该电热水壶的实际功率;
(3)根据效率公式求出无烟煤完全燃烧释放的热量,再根据Q=mq求出所需无烟煤的质量.

(1)根据ρ=mV可得,壶内水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×4×10-3m3=4kg,标准大气压下水的沸点是100℃,水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(100℃-25℃)=1.26×106J,由题意可知,W=Q吸=...

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;热量的计算;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到密度公式、吸热公式、电功公式、电功率公式、效率公式和燃料完全燃烧释放热量公式的综合应用,关键是明白电能表参数的含义,计算过程要注意单位的换算.


6