一根绳子长6米,先用去6分之一,再用去6分之一米,这时还剩多少米

807564166 1年前 已收到2个回答 举报

坚强的虫虫 幼苗


6×(1-1/6)-1/6
=5-1/6
=4又6分之5米


6

huohua85 果实


还剩=6×(1-1/6)-1/6=4又5/6米


2