如果一个两位数分别除492、2241和3195,所得的余数都是15,那么这个两位数是______.

刀劈西风 1年前 已收到3个回答 举报

面对你的时刻 幼苗


解题思路:把492、2241和3195分别减去余数15可得477、2226、3180,这个除数就是这三个数的公有的两位数的因数,由此可以解决.

492-15=477=3×3×53
2241-15=2226=2×7×3×53,
3195-15=3180=2×2×5×3×53,
故答案为:53.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;有余数的除法.

考点点评: 此题是求几个数的公因数的方法的应用,关键是分析出477、2226、3180这三个数公有的两位数的因数.


2

神马玩艺儿 幼苗


492*2241*3195+15=3412460455


1

musicgogo_2000 幼苗


思路分析 已知某数除492、2241、3195都余15,如果492,2241、3195分别减去15,所得的差一定能被某数整除。492-15=477,2241-15=2226,3195-15=2226、3195-15=3180大于15的公约数有53和159,故某数为53或159。 还可以这样思考:如果一个数分别去除两个整数,余数相同,则这个数一定这两个数的差。 某数除492、2241、3195的...


0