一个数分别除492.2241.3195.余数都是15,求这个数(有多种答案吧)

一个数分别除492.2241.3195.余数都是15,求这个数(有多种答案吧)
求详细过程,请用公式,不要方程,谢谢!
earthling03 1年前 已收到1个回答 举报

黑色蔓延 幼苗


被除数÷除数=商+余数
有题可知:若把被除数-15,则(被除数-15)就可以同时分别被492,2241,3195整除,
则(被除数-15)一定是492,2241,3195的公倍数,现分别将这3个除数分解质因数,得:
492=2×246=2×2×123=2×2×3×41
2241=3×747=3×3×249
3195=3×1065=3×3×355=3×3×5×71
即最小公倍数为2×2×3×41×249×5×71=43490340
即43490340n(n为任意正整数)都可以被这3个数整除,则
原来的被除数为43490340n+15,其中(n为任意正整数)


9