如果一个两位数分别除492、2241和3195,所得的余数都是15,那么这个两位数是______.

199watin 1年前 已收到1个回答 举报

我心__依旧 春芽


解题思路:把492、2241和3195分别减去余数15可得477、2226、3180,这个除数就是这三个数的公有的两位数的因数,由此可以解决.

492-15=477=3×3×53
2241-15=2226=2×7×3×53,
3195-15=3180=2×2×5×3×53,
故答案为:53.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;有余数的除法.

考点点评: 此题是求几个数的公因数的方法的应用,关键是分析出477、2226、3180这三个数公有的两位数的因数.


5