如果某数除492.2241.3195都余15,这个数是几

如果某数除492.2241.3195都余15,这个数是几
如果答的好,
假装偶遇 1年前 已收到6个回答 举报

可爱秘密 花朵


492.2241.3195三个为被除数
492-15=477
2241-15=2226
3195-15=3180
477,2226,3180的公约数为3,53,159
若是3的话余数还可以除以除数,所以这个数是53或159


10

贴图专区实习版王 幼苗


492.2241.3195三个为被除数
492-15=477
2241-15=2226
3195-15=3180
477,2226,3180的公约数为3,53,159
若是3的话余数还可以除以除数,所以这个数是53或159


2

cxnfy 幼苗


这3个数都减去15就是477 2226 3180
477 =3* 159=3*3*53=53*3*3
2226 =3*742=3*2*371=3*2*53*7=53*7*3*2
3180 =53*60=53*3*4*5=53*5*4*3
这个数可以是53 ,也可以是53*3=159
应该答对啦,^_^,我都有点佩服我自己啦~~


2

wl287930666 幼苗


都不对,你们想想看53能除492、2241、3195吗?还余15?159能吗?


2

fanpan_30 幼苗


是159
492-15=477
2241-15=2226
3195-15=3190
求477.2226.3180的最大公因数是159


1

michille-hua 幼苗


就是说这个数减去15就被492.2241.3195都整除。
所以492*2241*3195k+15型的数满足要求


0