1、求2013的100次方的个位数字 2、如果某数除482,992,1094都余74,这个数是几?3、有这样一个自然数,

1、求2013的100次方的个位数字 2、如果某数除482,992,1094都余74,这个数是几?3、有这样一个自然数,它
1、求2013的100次方的个位数字 2、如果某数除482,992,1094都余74,这个数是几?2、有这样一个自然数,它被3除余2,被5除余1,被7除余3,被9除余5,这个数能被4整除,那么这个自然数最小值是多少?
3、若将一批货物共3的38次方千克装入纸箱,毎箱装10千克,最后余多少千克?若每箱装17千克,最后还余多少千克?
zhaishuiyifang 1年前 已收到3个回答 举报

chenglibg 幼苗


1.
个位数字是3的数连续相乘,乘积的个位数字为:
3,9,7,1循环,每组4个
100÷4=25
2013的100次方的个位数字为1
2.
482-74=408
992-74=918
1094-74=1020
这个数是408,918与1020的公因数且大于74
408=2×2×2×3×17
918=2×3×3×3×17
1020=2×2×3×5×17
满足要求的数为:2×3×17=102
3.
这个数加上4以后,
能同时被3,4,5,7,9整除
3,4,5,7,9的最小公倍数为:4×5×7×9=1260
这个自然数最小为:1260-4=1256
4.
1)同第一题
38÷4=9余2
3的38次方的个位数字为9
每箱装10千克,最后余下9千克
2)
3^38=9*3^36
3^36
=(3^3)^12
=27^12
=(17+10)^12
(17+10)^12,除以17的余数为10
3^38除以17的余数为9×10=90
90÷17=5余5
每箱装17千克,最后余下5千克


1

往事如嫣zn 幼苗


1.2013的100次方和3的100次方同余
100除4(3的个位4个一组:3971)等于25
个位是1


0

zerozeus 幼苗


(1)个位数字按3、9、7、1的规律排列的,因为100÷4=25,没有余数,所以个位数字是1
(2)算482-74=408,992-74=918,1094-74=1020的最大公约数是102,在102的约数中,只有102比74大,所以这个数是102
(3)第一个小问实际上是算个位数字,3、9、7、1的规律,38÷4=9……2,所以个位数字是9,也就是说最后剩下9千克。第二小问要困难...


0