如果一个两位数分别除492、2241和3195,所得的余数都是15,那么这个两位数是______.

牛排7成熟 1年前 已收到3个回答 举报

3963414 幼苗


解题思路:把492、2241和3195分别减去余数15可得477、2226、3180,这个除数就是这三个数的公有的两位数的因数,由此可以解决.

492-15=477=3×3×53
2241-15=2226=2×7×3×53,
3195-15=3180=2×2×5×3×53,
故答案为:53.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;有余数的除法.

考点点评: 此题是求几个数的公因数的方法的应用,关键是分析出477、2226、3180这三个数公有的两位数的因数.


3

付辛博qqee 幼苗


492-15=477
2241-15=2226
3195-15=3180
分解质因数
477=3*3*53
2226=3*2*53*7
3180=3*2*2*5*53
则都有公约数
3*53=159


2

fjlil 幼苗


492-15=477 477=159乘3
3195-15=3180 3180=159乘20
2241-15=2226 2226=159乘14
这个数是159。


0