一对长方体书柜长1.6米宽1.2米高5分米要在他们的前面左右两面上面刷油漆出去玻璃门1.5平方米刷油漆的面积

追风天使 1年前 已收到1个回答 举报

天生慧眼 幼苗


前面和左右两面,上面的总面积—玻璃门,一对柜子,所以只要算出一个柜子,在*2就可以了
=1.6*0.5+1.6*1.2+1.2*0.5*2-1.5=2.42
2.42*2=4.84


10