一个直角三角形的三条边长分别是1.2分米、1.6分米、2分米.这个三角形斜边上的高度是多少分米?

pprun 1年前 已收到2个回答 举报

yourstars 幼苗


设高度X分米
2分之1(1.2乘1.6)=2分之1(2乘X)
X=0.96


8

easteryy 幼苗


1.2^2+1.6^2=2^2 所以这是直角三角形
直角三角形斜边高H;1.2=1.6;2 H=1.2*1.6/2=0.96分米


2