1.底面周长是1.6分米,高是1.2分米,求表面积和体积.

1.底面周长是1.6分米,高是1.2分米,求表面积和体积.
2.一个圆柱形的油桶,底面周长是12.56分米,高1.2米,要做一个这样的铁皮油桶至少需要铁皮多少平方分米?
3.一个圆形柱水池,直径是20米,深2米.
1.这个水池占地面积是多少平方米?
2.挖成了这个水池,共需挖土多少立方米?
3.在池内的侧面和池底抹一层水泥,水泥的面积是多少平方米?
petertanpei 1年前 已收到4个回答 举报

xinxinxixi 幼苗


1、侧面面积=底面周长*高=1.92
底面周长=2*3.14*r=1.6
r=0.25
底面面积=3.14*0.25*0.25=0.2
表面积=侧面面积+2*底面面积=2.32
体积=底面面积*高=0.2*1.2=0.24
2、做法同1的表面积
3、1)底面面积=3.14*10*10=314
2)体积=底面面积*高=314*2=628
3)解法同2题
4)


8

买可而 幼苗


1.设底面半径为r,怎由底面周长得:r=2分米
有上下面的铁皮需12.56*2=25.12平方分米侧面需铁皮12.56*12=150.72平方分米
总共需175.84平方分米
2.即求体积有公式得体积为628立方米
3 挖土为628立方米
4即求侧面积和底面积有公式得:需要439.6平方米...


1

jallychan 幼苗


第二个问派=3.14 2πr=12.56 r=2dm
πr平方=面积=4dm平方π 上下两个面8dm平方π 侧面积=底面积*高 4*12=48 总面积=73.12
知道方法就好做


0

panhz2008 幼苗


1.圆柱体吧。表面积16*12+(16÷3.14÷2)²×3.14=
以下的类似。。。知道地面周长了,就先求出直径,在求半径就知道底面积了。周长乘高就是侧面积


0