底面周长是18.84cm,高是12cm.求表面积和体积

倚水_yishui 1年前 已收到1个回答 举报

趴在墙头等红杏 幼苗


侧面积:18.84×12=226.08(平方厘米)
两个底面积:3.14×(18.84÷3.14÷2)²×2=3.14×9×2=56.52(平方厘米)
表面积:226.08+56.52=282.6(平方厘米)
体积:3.14×(18.84÷3.14÷2)²×12=3.14×9×12=3391.2(立方厘米)


9