把一个底面周长是18.84cm,高5cm的圆柱体,熔铸成一块长方体,这块长方体,这块长方体的长是6cm,宽4cm.它的高

把一个底面周长是18.84cm,高5cm的圆柱体,熔铸成一块长方体,这块长方体,这块长方体的长是6cm,宽4cm.它的高是多少cm?它的体积是多少立方厘米?
zsgs1 1年前 已收到4个回答 举报

买下娃哈哈给女儿 幼苗


圆柱底面半径=18.84÷3.14÷2=3(厘米)
圆柱底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)
圆柱体积=长方体体积=28.26×5=141.3(立方厘米)
长方体的高=141.3÷(6×4)=5.8875(厘米)


9

夜过女儿kk 幼苗


(18.84÷3.14÷2)²×3.14×5÷(6×4)=5.8875(厘米)
6×4×5.8875=141.3(立方厘米)


2

gf2006 幼苗


πd=18.84得到r,在用r得到底面积,底面积乘上高,就知道圆柱体积:然后除以长方体的高和宽就知道了!(圆柱体积就是长方体的体积)


1

luckandy 幼苗


r=18.84/2/3.14=3 cm,3.14*3*3*5=6*4*高,高=5.8875cm,
体积=141.3立方厘米


1