x的平方减去3x加2等于10+怎么解

罗成成罗 1年前 已收到1个回答 举报

anywhere_love1 幼苗


x²-3x+2=10x²-3x-8=0b²-4ac=41x={-b±根号下(b²-4ac)}/2ax=(3+根号41)/2x=(3-根号41)/2


7