横贯湖南的京珠、上瑞高速公路的胜利通车,有力地促进了我省的交通运输,在招标修建的一段高速公路中,我市有甲,乙两个工程队中

横贯湖南的京珠、上瑞高速公路的胜利通车,有力地促进了我省的交通运输,在招标修建的一段高速公路中,我市有甲,乙两个工程队中标,若按计划甲、乙两队合作施工只需6个月才能完成,施工费用为1040万元;若由甲先做4个月,剩下的工程由乙做9个月才能完成,这样需要的施工费用为980万元.(1)甲、乙两队单独完成该项工程各需多少个月?(2)单独完成工程,哪队花钱少?
渤海公主 1年前 已收到1个回答 举报

一减三 幼苗


a=甲日工程量b=乙日工程量
(a+b)*24=20a+40b
24a+24b=20a+40b
4a=16b
a=4b
(a+b)*24=5b*24=120b 乙需要的天数=120b/b=120 甲需要的天数=120b/4b=30
a=甲日需费用b=乙日需费用
(a+b)*24=120 a=5-b
20a+40b=110 100-20b+40b=110 b=0.5 a=4.5
乙总需要的费用=0.5*120=60 甲需要的费用=4.5*30=135


1