A B两实心圆柱体重叠其密度比为1:3 底面积比为4:3对地面压强比为1:3求高的比

dyzdjei 1年前 已收到1个回答 举报

afais 幼苗


A圆柱的参数:密度是d,底面积是4s,对地面的压强是p;圆柱高度h1 = p/d
B圆柱的参数:密度是3d,底面积是3s,对地面的压强是3p;圆柱高度h2 = 3p/3d = p/d
所以,A B两实心圆柱体高的比是 1:1


2