有两个大小不同的实心圆柱体对桌面的压强相同,那么哪个的密度大?

紫霞映满天 1年前 已收到1个回答 举报

杨过518 幼苗


由压强的定义式可知:p=F/S,又因为P1=P2,
即:
G1/S1=G2/S2 而G=mg
m1g/s1=m2g/s2 又m=ρv
ρ1v1g/s1=ρ2v2g/s2
而圆柱的体积公式为v=sh 所以:ρ1s1h1g/s1=ρ2s2h2g/s2
得:ρ1gh1 =ρ2gh2
ρ1h1 =ρ2h2
若大圆柱体用角标1表示,小圆柱体用角标2表示
则有:h1>h2 故ρ1<ρ2
所以应该是那个小的 圆柱体的 密度大.明白了吗?


6