(2011•广安二模)设a1,a2,…an是1,2,…,n的一个排列,把排在A的左边且比ai小的数的个数称为ai的顺序数

(2011•广安二模)设a1,a2,…an是1,2,…,n的一个排列,把排在A的左边且比ai小的数的个数称为ai的顺序数(i=1,2,…n).如:在排列6,4,5,3,2,1中,5的顺序数为1,2的顺序数为0.则在1至8这八个数字构成的全排列中,同时满足8的顺序数为2,6的顺序数为3,2的顺序数为0的不同排列的种数为(  )
A.420
B.144
C.384
D.448
smhsa 1年前 已收到1个回答 举报

徐昊天 春芽


解题思路:8一定在第三位,前面有几位数,顺序数就为几,6一定在第五位或第6位,因为前面除了8、7以外所有数都比他小,这两个中8可以不考虑,题目变化为数列 123456与7 再分类求解.6在7前面和6在7后面,根据分类和分步得到结果.

8一定在第三位,前面有几位数,顺序数就为几
而且对其他数的顺序数没有影响,
∴分两种情况
6在7前面,此时6一定在第5位,2在1的前面,故有3×C52•A33=180种
6在7后面,此时6一定在第6位上,2在1的前面,故有4×C52•A33=240
∴共有180+240=420
故选A.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查分类计数原理,考查分步计数原理,本题是一个综合题目,把分类和分步放在一起用,考查数字的排列问题,是一个典型的排列组合问题.


1