商店运进三种水果,苹果占总重量的5分之1,梨与苹果和橘子总重量的比是1:3,苹果和梨

商店运进三种水果,苹果占总重量的5分之1,梨与苹果和橘子总重量的比是1:3,苹果和梨

共重360千克。苹果有多少千克
isv4q 1年前 已收到5个回答 举报

tiantianmimi 幼苗


苹果:360/5=72(千克)
梨占全重的1/(1+3)=1/4
梨重:360/4=90(千克)
橘子:360-90-72=198(千克)


8

彳亍行 幼苗


160


2

浆果 幼苗


因己知:梨:(苹+橘)=1:3,
可知:梨占总重量的1/4;
则:(苹+梨)占总重量的9/20(1/5+1/4=9/20),
可得三种水果的总重量为360÷(9/20)=800千克,
苹果的量为: 800×(1/5)=160千克。
还可得梨的量为:360-160=200千克;
橘子的量为:800-360=440千克。...


1

德鲁医 幼苗


设苹果为X千克,橘子为Y千克。
360-X 1
——=—
X+Y 3
1
X=-*[360+Y]
5
求出X就可以,记得给我加分啊!
X=253.8


0

pikaq11 幼苗


总的八百 苹果160 桔子440 梨子200


0