水果店有梨和苹果共460千克,后来运来梨80千克,又运来苹果原有数量的5分之2这时梨和苹果的数量同样多,

水果店有梨和苹果共460千克,后来运来梨80千克,又运来苹果原有数量的5分之2这时梨和苹果的数量同样多,
求苹果和梨原来多少千克
加工一批零件,已加工12个,剩下的比原来的75%少3个,零件有多少个 还麻烦讲清楚一点我不大明白
yh770429 1年前 已收到5个回答 举报

lanxuese 春芽


1、设苹果a千克,则梨原来有460-a千克
460-a+80=a×(1+2/5)
540-a=7a/5
12a/5=540
a=225千克
苹果原来有225千克
梨原来有460-225=235千克
2、有(12-3)/(1-75%)=9/(1/4)=36个零件


4

ee猫后 幼苗


1.设苹果X,梨Y
X+y=460
y+80=x*(1+2/5)
解方程组吧
2.x-12+3=x*75%


2

emiren2001 幼苗


1、设:原有梨的数量为X;
X+80= (460-X)*(1+2/5)
X=235
答:梨原来有235千克,苹果原来460-235=225千克
2、设:零件数为X;
X-12=X*75%-3
X=36
答:零件有36个


2

西沙110 春芽


1、设苹果a千克,则梨原来有460-a千克
460-a+80=a×(1+2/5)
540-a=7a/5
12a/5=540
a=225千克
苹果原来有225千克
梨原来有460-225=235千克
2、有(12-3)/(1-75%)=9/(1/4)=36个零件


2

逸天dd际 幼苗


设苹果有x千克则梨有460-x千克运来80千克梨后则梨有540-x千克,
又运来苹果原有数量的5分之2,则这时有苹果x+2/5x千克也就是7/5x
这时梨和苹果的数量同样多所以7/5*x=540-x
x=225
2、原来有x个所以0.75x-(x-12)=3 x=36


1