水果店运来苹果4分之3吨,运来的梨比苹果少3分之1吨,运来的橘子是梨的5分之3,运进三种水果一共有多少吨

泡泡龙2号 1年前 已收到2个回答 举报

月亮海 幼苗


梨子:3/4 ×(1-1/3)=3/4 ×2/3=1/2吨!
橘子:3/5 ×1/2 =3/10吨
苹果:已知3/4吨
所以总有水果:1/2+3/10+3/4=31/20吨!


10

深爱tt 幼苗


梨:3/4×(1-1/3)
=3/4×2/3
=1/2(吨)
橘子:1/2×3/5=3/10(吨)


0