商店运来一批水果,第一天卖了5分之3,第二天卖了剩下的2分之1还多30千克,最后还剩60千克,问:商店一共运

商店运来一批水果,第一天卖了5分之3,第二天卖了剩下的2分之1还多30千克,最后还剩60千克,问:商店一共运
来水果多少千克?(要算式啊)
reliveman 1年前 已收到1个回答 举报

shenfeng2001 幼苗


第一天剩=(60+30)÷(1-1/2)=180千克
一共=180÷(1-3/5)=450千克


5