.工程队修一条水渠,5天修了100米,照这样的工效,修完这条水渠要用60天.这条水渠长多少米?

.工程队修一条水渠,5天修了100米,照这样的工效,修完这条水渠要用60天.这条水渠长多少米?
1.工程队修一条水渠,5天修了100米,照这样的工效,修完这条水渠要用60天。这条水渠长多少米?
一判:题中两种相关联的量是( )和( 一定的量是(
因为( )=( )(一定),所以( )和( )成( )比例关系。
二写:两次的( )与( )的( )是相等的。
等量关系式是(
三设:
四列:
五解:
对不起我刚刚少发了..
toh7 1年前 已收到5个回答 举报

petterping 幼苗


一判:题中两种相关联的量是( 时间 )和( 总路程 ),一定的量是( 每天修的路程 ).
因为(总路程÷时间 )=( 每天修的路程 )(一定),所以( 总路程 )和( 时间 )成( 正比例 )比例关系.
二写:两次的( 总路程 )与( 时间 )的( 比值 )是相等的.
等量关系式是( 总路程÷时间=每天修的路程(一定) ).
三设:设:这条水渠长x米.
四列:100:5=x:60
5x=6000
x=1200


3

huohua85 果实


全长=100÷5×60=1200米


2

3fgk 幼苗


60÷5x100=1200米
这条水渠1200米。


1

右右 幼苗


100除以5等于20米 是一天修的米数
60乘以20等于1200 是60天修的米数


1

zhangyi217 幼苗


100除以5X60=1200米
答这条水渠长1200米


0