永丰乡三天修完一条水渠.第一天修了全长的[2/5]还少12米,第二天修了剩下的[1/3]还多28米,第三天修了180米.

永丰乡三天修完一条水渠.第一天修了全长的[2/5]还少12米,第二天修了剩下的[1/3]还多28米,第三天修了180米.这条水渠一共长多少米?
牛奶1986 1年前 已收到3个回答 举报

aoii342 春芽


解题思路:从后向前推算.第三天修180米,第二天修了剩下的[1/3]还多28米,则第一天修完还剩下(180+28)÷(1-[1/3])=312(米),又知第一天修了全长的[2/5]还少12米,那么,这条水渠一共长(312-12)÷(1-[2/5]),解决问题.

第一天修完还剩下:
(180+28)÷(1-[1/3]),
=208÷[2/3],
=208×[3/2],
=312(米);
这条水渠一共长:
(312-12)÷(1-[2/5]),
=300÷[3/5],
=500(米);
答:这条水渠一共长500米.

点评:
本题考点: ["u5206u6570u56dbu5219u590du5408u5e94u7528u9898"]

考点点评: 此题解答的关键是从后向前推算,先求出第一天修完剩下的米数,再求这条水渠一共长多少米.


3

kkllff 幼苗


500米


0

AndyZhuang 幼苗


假设全长为N 第一天修了 2/5xN-12, 第二天修了1/3xN+28 ,第三天修了180. 三天修完也就是总长N ,列式就是 (2/5xN-12)+(1/3xN+28)+180=N


0