筑路队计划5天修完一条公路,第一天修了全程的22%,第二天修了全程的23%,最后三天修的路程之比是4:4:3,最后一天修

筑路队计划5天修完一条公路,第一天修了全程的22%,第二天修了全程的23%,最后三天修的路程之比是4:4:3,最后一天修27米,则这条公路多长?
笨笨_小鱼儿 1年前 已收到6个回答 举报

sxj6806 幼苗


解题思路:本题应先求出最后三天共修的长度,然后再求全长.最后三天修的路程之比是4:4:3,最后一天修27米,把最后三天修的长度看作单位“1”,则最后三天共修:27÷[3/11]=99(米);要求全长,把全长看作单位“1”,第一天修了全程的22%,第二天修了全程的23%,那么这99米占全长的(1-22%-23%),列出算式解答即可.

4+4+3=11(份);
最后三天共修:
27÷[3/11]=99(米);
这条公路长:
99÷(1-22%-23%),
=99÷55%,
=180(米);
答:这条公路长180米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


5

vivi3131 幼苗


1-22%-23%=55%
27÷3=9(米)
(4+4+3)×9=99(米)
99÷55%=180(米)


2

ytykds119 幼苗


27除3=9 4+4+3=11 11乘9=99
答:这条公路99米 。


1

janhero 幼苗


最后一天修了:(1-22%-23%)÷(4+4+3)×3=15%
这条公路长:27÷15%=180 米


0

xiaobearggfurrylo 果实


最后一天 占后三天的3÷(4+4+3)=3/11
占总数的 (1-22%-23%)x3/11=0.55x3/11=0.15
这条公路 27÷0.15=180米


0

天使她在哭 幼苗


设此路长x千米,第二天修了y 千米,第三天修了z千米。
根据题意有方程y-0.3x=240```````①
y/z=9/5``````````②
y+z=0.7x`````````③
解方程组得x=1600
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作


0