工程队挖一条水渠,计划每天挖100米,24天完成,实际提前4天完成,实际平均每天挖多少米?

吖斗小子 1年前 已收到2个回答 举报

古丽娜依 幼苗


解题思路:根据工作量=工作时间×工作效率求出工作总量,再用工作量除以实际的工作时间就是实际的工作效率.

100×24÷(24-4)
=100×24÷20
=2400÷20
=120(米)
答:实际平均每天挖多120米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题运用工作量,工作时间,工作效率之间的关系求解,找准对应关系就可解决问题.


9

渔舟少有使帆者 幼苗


100*24/20=120m


1