怎样求,当x趋于0时,lim{( tanx)^2/x}.已知的是:当x趋于0时,lim(sinx/x)=1,lim(1-

怎样求,当x趋于0时,lim{( tanx)^2/x}.已知的是:当x趋于0时,lim(sinx/x)=1,lim(1-cosx/x)=0,
heyun10321 1年前 已收到2个回答 举报

muyisoul 幼苗


lim{(tanx)^2/x}.
=lim{sin²x/xcos²x}
=lim(sinx* sinx/x *1/cos²x)
=lim(sinx * 1 * 1)
=limsinx
=0

1年前 追问

2

heyun10321 举报

=lim(sinx* sinx/x *1/cos²x) 怎么来的啊?

举报 muyisoul

就是拆开了呀,拆成你能看明白的样子 sin²x/xcos²x 先拿出一个sinx 剩下sinx/xcos²x 再拿出分母上的1/cos²x 不就是上面的式子了。。。

CRTPANEL 幼苗


lim{( tanx)^2/x}.=lim{( sinx/cosx)^2/x}.=lim{( sinx)^2/x*(cosx)^2/x}.=1


1