若a和b是方程x2-x-1=0的两个根,则a2+2a+b=?这是儿子的一道数学题,吧我难坏了,我认为题有误.

小晓1234 1年前 已收到8个回答 举报

天马行空我来行 幼苗


X²-X-1=0
X²-X+¼-¼-1=0
(X-½)²=¼+1
X-½=±½√5
X=½±½√5
即方程x2-x-1=0的两个根a,b为½±½√5.
若a=½+½√5,则b=½-½√5,因此a²+2a+b=3﹢√5
若a=½-½√5,则b=½+½√5,因此a²+2a+b=3-√5


7

hfcjianghu 幼苗


选A 用求根公式写 x=-b±√(b²-4ac)/2a
1±√(1+8)/2
1±3/2
x1=2 x2=-1
当a=2 b=...


2

mark_777 幼苗


这题应该无误的


2

chenfeneef 幼苗


没错呀


1

xiaxuan 幼苗


先把a和b分别代入方程。
得 a^2-a=1 b^2-b=1
貌似题目真有问题啊


1

理想hhhh王6 幼苗


答案应为3+根号5,
x1=2分之根号5+1
x2=2分之1- 根号5
把x1,x2代入,原式=3+根号5


1

redfox167 幼苗


你好,虎跃潮前: ∵a,b是方程x 2;+x-2009=0的两个实数根∴a那么a^2 2a b=(a^2 a) (a b)=2009-1=2008.


1

tti1234 花朵


这个题我也认为有问题,
应该改成如下:
把方程改成:x2+x+1=0
这样答案如下:
因为a和b是方程x2+x-1=0的两个根,
所以a²+a+1=0
a²=-a-1
所以a2+2a+b=-a-1+2a+b=a+b-1
又根据韦达定理可得:a+b=-1
所以a2+2a+b=-a-1+2a+b=a+b-1=-...


0