设随机变量X~π(2),B(3,0.3)且相互独立,D(X-2Y+3)=?

天凉好个秋0215 1年前 已收到1个回答 举报

youngwin 幼苗


D(X-2Y+3)=D(X-2Y)=D(X)+D(2Y)-2Cov(X,2Y)=D(X)+4D(Y)-4Cov(X,Y)
由于X,Y独立,所以Cov(X,Y)=0
由X~π(2),D(X)=2
由Y~B(3,0.3),D(Y)=3*0.3*(1-0.3)=0.63
所以D(X-2Y+3)=D(X)+4D(Y)-4Cov(X,Y)=2+4*0.63=4.52
注:
X~π(λ),则有E(X)=D(X)=λ
Y~B(n,p),则有E(Y)=np,D(Y)=np(1-p)
这都是基本性质,记住的话类似的题会很简单.
不懂的话给我留言吧.


9