随机变量X与Y相互独立,X的分布 1 2 3 0.3 0.2 0.5 Y的密度函数为f(y),求U=X+Y的密度函数

随机变量X与Y相互独立,X的分布 1 2 3 0.3 0.2 0.5 Y的密度函数为f(y),求U=X+Y的密度函数
随机变量X与Y相互独立,X的分布
1 2 3
0.3 0.2 0.5
Y的密度函数为f(y),求U=X+Y的密度函数
孩子气的男人香 1年前 已收到3个回答 举报

wzg115 幼苗


f(u)=f(y)+0.3 x=1
=f(y)+0.2 x=2
=f(y)+0.5 x=3
因为x和y是独立的,f(x+y)=f(x)+f(y)


1

一张大字报 幼苗


f_u(u)=f(y=u-3 and x=3) + f(y=u-2 and x=2) + f(y=u-1 and x=1)
since X and Y are independent,
f(y=u-i and x=i)=f_y(y=u-i)*p(x=i)=f_y(u-i)*p(x=i), where i=1,2,3.
So
f_u(u)=f_y(u-3)*p_x(x=3)+f_y(u-2)*p_x(x=2)+f_y(u-1)*p_x(x=1)
=f(u-3)*0.5 + f(u-2)*0.2 + f(u-1)*0.3


1

纳兰家滴小草 幼苗


mm


1