将1000mL 0.1mol•L-1 BaCl2溶液与足量稀硫酸充分反应放出a kJ热量;将1000mL 0.

将1000mL 0.1mol•L-1 BaCl2溶液与足量稀硫酸充分反应放出a kJ热量;将1000mL 0.5mol•L-1 HCl溶液与足量CH3COONa溶液充分反应放出b kJ热量(不考虑醋酸钠水解);将500mL 1mol•L-1 H2SO4溶液与足量(CH3COO)2Ba(可溶性强电解质)溶液反应放出的热量为(  )
A.(5a-2b)kJ
B.(2b-5a)kJ
C.(5a+2b)kJ
D.(10a+4b)kJ
狼之豪情 1年前 已收到1个回答 举报

daode111 幼苗


解题思路:将500mL 1mol•L-1 H2SO4溶液与足量(CH3COO)2Ba溶液反应,涉及的离子方程式有Ba2+(aq)+SO42-(aq)=BaSO4(s),H+(aq)+CH3COO(aq)=CH3COOH(l),
将1000mL 0.1mol•L-1 BaCl2溶液与足量稀硫酸反应,涉及的离子方程式为:Ba2+(aq)+SO42-(aq)=BaSO4(s),
将1000mL 0.5mol•L-1 HCl溶液与足量CH3COONa溶液反应,涉及的离子方程式为H+(aq)+CH3COO(aq)=CH3COOH(l),从能量守恒的角度解答.

1000mL 0.1mol•L-1 BaCl2的物质的量为0.1mol,将1000mL 0.1mol•L-1 BaCl2溶液与足量稀硫酸反应,涉及的离子方程式为:Ba2+(aq)+SO42-(aq)=BaSO4(s),放出akJ热量,生成0.1molBaSO4,则生成0.5molBaSO4,放出5akJ热量,
1000mL 0.5mol•L-1 HCl溶液的物质的量为0.5mol,将1000mL 0.5mol•L-1 HCl溶液与足量CH3COONa溶液反应,涉及的离子方程式为H+(aq)+CH3COO-(aq)=CH3COOH(l),放出b kJ热量,生成0.5molCH3COOH,
则生成1molCH3COOH,放出2bkJ热量,
所以500mL 1mol•L-1 H2SO4的物质的量为0.5mol,将500mL 1mol•L-1 H2SO4溶液与足量(CH3COO)2Ba溶液反应,生成0.5molBaSO4,1molCH3COOH,涉及的离子方程式有Ba2+(aq)+SO42-(aq)=BaSO4(s),H+(aq)+CH3COO-(aq)=CH3COOH(l),溶液反应放出的热量为(5a+2b)kJ,故选C.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查热化学方程式的书写和反应热的计算,题目难度不大,注意从能量守恒的角度解答该题.


8