一元二次方程2x平方+5x+4=0的根的情况是

一元二次方程2x平方+5x+4=0的根的情况是
A:无实数根 B:两个相等的实数根 C:两个不相等的实数根 D:无法判断
yhu2004 1年前 已收到1个回答 举报

wisw5248 幼苗


²-4ac=25-4×2×4=﹣7<0
∴ 答案是:A.


2