若一元二次方程2x -5x+m=0有两个不同的实数根,且两根之比为2:3,则m的值等于求过程

高多媒体0331 1年前 已收到2个回答 举报

梦里飘摇 幼苗


设两根分别为2a和3a,由韦达定理,2a+3a=5/2,a=1/2,所以两根分别为1,3/2,再由韦达定理
m/2=1*(3/2)=3/2,m=3


4

今天我没吃饭 幼苗


m=-3,利用求根公式就可以了


1