求证:关于x的一元二次方程x2-(2k-1)x-3k-3=0总有两个不同的实数根.

gty789 1年前 已收到1个回答 举报

bigboybigworld 幼苗


解题思路:要证明方程有两个不相等的实数根,即证明△>0即可.

证明:∵△=[-(2k-1)]2-4×1×(-3k-3)
=4k2-4k+1+12k+12,
=4k2+8k+13
=(2k+2)2+9
而(2k+2)2≥0,
∴△>0.
所以方程总有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


8