已知数列{an}满足.an=1/n+1+1/n+2+.+1/2n.证明:an≥1/2对一切正增数恒成立

lixiyan2004 1年前 已收到2个回答 举报

zhurc 幼苗


对正整数有n+1=1/2n.故有An>=n*(1/2n)=1/2.
等号不能少 ,因为对于n=1的情况,会出现等号成立的情况

1年前 追问

6

lixiyan2004 举报

是详细过程吗?

举报 zhurc

不是,详细过程是an=1/n+1+1/n+2+....+1/2n>=1/2n+1/2n+……+1/2n=n*(1/2n)=1/2 楼上是把>=号中的=丢掉了,所以是错解

花缺 幼苗


an=1/n+1+1/n+2+....+1/2n
>1/2n + 1/2n + ... +1/2n
=n/2n
=1/2


2