小明每分钟跑80米,小刚每分钟跑50米,在一个400米的圆形跑道从同一地点出发,最少经过几分钟他俩能相遇

xiyangxueying 1年前 已收到1个回答 举报

妄想mm 幼苗


先求出他们每圈要跑的时间:
小明:400÷80=5(分钟)
小刚:400÷50=8(分钟)
然后,求出他们的最小公倍数:
[5、8]=5×8=40(分钟)
答:至少要过七分钟后两人在起点再次相遇.

1年前 追问

1

xiyangxueying 举报

要七分钟?那个7怎么来的啊

举报 妄想mm

额。。。对不起,不好意思,我竟然没发觉自己打错了。应该是:答:至少要过四十分钟后两人在起点再次相遇。