1*2*3*4*8*5*6*7*8*9*10.*100得数末尾有几个零?

sealife 1年前 已收到1个回答 举报

andyfang 幼苗


0是5*2产生的,2比5多得多,所以我们只讨论清楚有几个因数5就可以了.
每5个数里面1个,每25个里面多出来一个5(25=5*5)
那么总共有100/5=20个数是5的倍数,其中有4个是5*5的倍数
所以总共有因数5:100/20+100/25=20+4=24个
因此有24个0


3