已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 a大于b大于0 的左焦点为F,右顶点为A,点B在椭圆上,且BF垂直于X 直线

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 a大于b大于0 的左焦点为F,右顶点为A,点B在椭圆上,且BF垂直于X 直线AB交Y轴于点P 若向量AP等于向量2PB 则椭圆的离心率为 我很笨
第二题 已知点(2,3)在双曲线c:x^2/a^2-y^2/b^2=1 a大于0 b大于0上 C的焦距为4 则它的离心率为
wuhuy2005 1年前 已收到2个回答 举报

心隐隐的痛 幼苗


BF垂直于X 向量AP等于向量2PB
|xA|=2|xB|
xA=a xB=-c
a=2
e=c/a=1/2
已知点P(2,3)在双曲线c:x^2/a^2-y^2/b^2=1
焦距为4 c=2
焦点F1(-2,0) F2(2,0)
PF1=5
PF2=3
PF1-PF2=2=2a
a=1
e=c/a=2

1年前 追问

2

wuhuy2005 举报

PF1 PF2哪里来的?P点是什么

举报 心隐隐的痛

焦距为4 c=2 焦点F1(-2,0) F2(2,0) 点P(2,3)

琦琦豆 幼苗


第一题:答案是1/2 。
你用相似三角型的知识解答 。
可以发现。
因为PO平行于bf。
所以三角型apo相似于三角形abf 。
又因为焦点在X上且。
AP等于2PB 所以 。
AO也等于2OF。
而因为AO是长轴 。
也等于a所以2a=c。
所以c/a=1/2
第二题:
将(2,3)代入双曲线方...


1