甲飞机定于下午三时到机场,三点半到单位.乙开车(车速66千米/小时)准时到机场接.不料飞机早到一小时,甲便从机场沿公路向

甲飞机定于下午三时到机场,三点半到单位.乙开车(车速66千米/小时)准时到机场接.不料飞机早到一小时,甲便从机场沿公路向单位走去,中途遇到乙,随即与乙一同返回单位,结果比原来计划提前10分钟到达单位.问:甲下飞机后在公路上走了多少时间?如果乙不去接甲,那么甲应走多少千米后再打车.才能按时到达单位?(的士的速度为66千米/小时)
宝贝儿ii 1年前 已收到1个回答 举报

birdluo 春芽


少用了10分钟说明乙来回各少用了5分钟,所以甲步行了55分钟.
甲的速度:5/60*66/55*60=6千米/小时
设甲应步行x小时后打的.
6x+66(1.5-x)=66*30/60
x=1.1
甲走的路程:1.1*6=6.6千米.


1