等腰三角形ABC腰上的中线把之歌三角形的周长分成6cm和10cm两部分,求这两个三角形的各边长

lrls 1年前 已收到1个回答 举报

xnweiqiq 春芽


解:设该等腰三角形的腰和底分别为xcm和ycm,则x+x/2=6,y+x/2=10或x+x/2=10,y+x/2=6 解得x=4,y=8(不满足两腰之和大于底,舍去) 或x=20/3,y=8/3(满足两腰之和大于底) ∴设该等腰三角形的的三边分别为20/3cm,20/3cm和8/3cm.


9