一质点在连续的6s内作匀加速直线运动,在第一个2s内位移为12m,最后一个2s内位移为36m,下面说法正确的是(  )

一质点在连续的6s内作匀加速直线运动,在第一个2s内位移为12m,最后一个2s内位移为36m,下面说法正确的是(  )
A.质点的加速度大小是2m/s2
B.质点的加速度大小是3m/s2
C.第1s末的速度大小是4m/s
D.第1s末的速度大小是8m/s
tt人丧_野尸 1年前 已收到1个回答 举报

勇勇 幼苗


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2求出质点的加速度.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出第1s末的速度.

A、设第一个2s内的位移为x1,第三个2s内,即最后1个2s内的位移为x3,根据x3−x1=2aT2得:
a=
x3−x1
2T2=
36−12
2×4m/s2=3m/s2.故A错误,B正确.
C、第1s末的速度等于第一个2s内的平均速度,则:
v1=
x1
T=
12
2m/s=6m/s.故C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的两个重要推论:1、在连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2,2、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.并能灵活运用.


5