1.有一个质点在连续12s内做匀加速直线运动,在第一个4s内位移24m,在最后一个4s内位移56m,

1.有一个质点在连续12s内做匀加速直线运动,在第一个4s内位移24m,在最后一个4s内位移56m,
2.矿井里的升降机,从静止开始匀速加速上升,经过3s速度达到3m/s,然后以这个速度匀速上升了25m,最后匀减速上升,经过2s到达井口,正好停下来,求矿井的深度?
3.一辆汽车在十字路口遇红灯,当绿灯亮时汽车以4m/s^2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆摩托车以10m/s的速度驶来与汽车同向行驶,汽车在后追摩托车,求:(1)汽车从路口开始加速起,在追上摩托车之前两车相距的最大距离是多少;(2)汽车经过多少时间能追上摩托车?此时汽车的速度是多大?
4.在十字路口,当绿灯亮时,汽车从静止以a=2m/s^2加速度做匀加速前进,在同时刻有一辆摩托车后40m以V=15m/s的速度匀速度驶过,求:(1)摩托车在何处追上汽车?(2)它们会相遇几次?若有第二次相遇,则第一次相遇距十字路口多远?
要求写出格式,
要求写出高一应有的步骤,
要求写出计算公式.
想住丽江 1年前 已收到2个回答 举报

永爱赫本1 春芽


1假设初速度为Vo 加速度为a
根据:S=VoT+0.5at的平方 Vt=Vo+at
那么 质点在最后一个4s的初速度为V=Vo+8a
24=Vo*4+0.5a*16
56=(Vo+8a)*4+0.5a*16
a=1m/s的平方
2根据:S=VoT+0.5at的平方 Vt=Vo+at Vo=0m/s Vt=3m/s t=3s
则:a1=1m/s的平方 S1=0.5*1*3的平方=4.5m
根据:Vt=Vo+at Vt=0m/s Vo=3m/s t=2s 则:a2=-1.5m/s的平方
S2=3*2+0.5*(-1.5)*4=3
S=S1+S2+25=32.5m
3 假设:汽车追上摩托车的时间为t 汽车经过追上摩托车路程为S
根据:S=VoT+0.5at的平方 S=Vt Vt=Vo+at
汽车在速度为10m/s距离摩托车最远 Vt=10 Vo=0 a=4 则:t=2.5
最远距离S=S摩托车-S汽车
S摩托车=10*2.5=25 S汽车=0.5*4*6.25=12.5 最远距离S=12.5
汽车追上摩托车 那么时间和移动距离都相同
根据:S=VoT+0.5at的平方 S=Vt
S=VoT+0.5at的平方 Vo=0 a=4 V=10 则:0.5*4*t的平方=10*t
t=5
根据:Vt=Vo+at Vo=0 a=4 t=5 则:V=20
4 根据:S=VoT+0.5at的平方 S=Vt Vt=Vo+at
摩托车追上汽车 t相同 S1=VoT+0.5at的平方 Vo=0 a=2
S2=Vt V=15 S2=S1+40
则:15t=40+t的平方 t1=3.5 t2=11.5
S=Vt V=15 t=3.5 S=52.5 摩托车移动52.5m追上汽车
S=Vt V=15 t=11.5 S=172.5 S距十字路口=S-40=132.5


6

君怡随风 幼苗


1.有一个质点在连续12s内做匀加速直线运动,在第一个4s内位移24m,在最后一个4s内位移56m,求质点加速度?
利用“打点计时器”中的知识,连续相等时间位移差等于aT²:
设相等时间为T=4s,X1=24m,X3=56m
X2-X1=aT²
X3-X2=aT²
X3-X1=2aT²
a=(X3-X1)/(2...


1