一质点在连续的6s内作匀加速直线运动,在第一个2s内位移为12m,最后一个2s内位移为36m,则下面说法正确的是(  )

一质点在连续的6s内作匀加速直线运动,在第一个2s内位移为12m,最后一个2s内位移为36m,则下面说法正确的是(  )
A.质点的加速度大小是2 m/s2
B.质点的加速度大小是3 m/s2
C.第2s末的速度大小是12 m/s
D.第1s内的位移大小是6m
cjsy88 1年前 已收到1个回答 举报

海豚12345 幼苗


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2求出质点的加速度.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出第1s末的速度再有运动学公式求的速度和位移.

A、设第一个2s内的位移为x1,第三个2s内,即最后1个2s内的位移为x3,根据x3-x1=2aT2得:
x3−x1
2T2=
36−12
2×22m/s2=3m/s2.故A错误,B正确.
C、第1s末的速度等于第一个2s内的平均速度,则:
v1=
x1
T=
12
2m/s=6m/s则第2s末速度为v=v1+at=6+3×1m/s=9m/s.故C错误.
D、在第1s内反向看为匀减速运动则s=v1t+
1
2at2=6×1+
1
2×(−3)×12m=4.5m,故D错误;
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的两个重要推论:1、在连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2,2、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.并能灵活运用


6