已知x^2-5x-2009=0.求代数式(x-2)^3-(x-1)^2+1/x-2的值

hao573 1年前 已收到1个回答 举报

allanhlk 幼苗


原式=(x-2)^2+[1-(x-1)^2]/(x-2)=(x-2)^2+x(1-x+1)/(x-2)=x^2-4x+4-x=(x^2-5x-2005)+(4+2005)=0+4+2009=2013


2