解关于x的方程x²-m(3x-2m+n)-n²=o(其中m,n≥0)

FirstID 1年前 已收到1个回答 举报

晃荡1234 幼苗


将方程整理为:x^2-3mx+2m^2-mn-n^2=0
△=(3m)^2-4(2m^2-mn-n^2)
=m^2+4m+4n^2
=(m+2n)^2
当m=-2n时,△=0 方程的解是 x1=x2=3m/2 (1、2是x的下标)
当m≠-2n时,△>0 方程的解是 x=[3m±(m+2n)]/2
即x1=2m+n ,x2=m-n (1、2是x的下标)


6