已知M为-4,关于X的方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6X+1的解相同,求代数式(-2M)^2009-(M-3

已知M为-4,关于X的方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6X+1的解相同,求代数式(-2M)^2009-(M-3/2)^2010的值.
就只要算最后一步:8^2009-【-(11/2)】^2010,还是老规矩,
aily0308 1年前 已收到1个回答 举报

海石之雨 幼苗


这题你前半部分解错了,正确解法:
4x+2m=3x+1,即x=1-2m .(1)
3x+2m=6X+1,即-3x=1-2m ...(2)
解相同,将(1)代入(2)得:
-3(1-2m)=1-2m
1-2m=0
m=1/2
将m=1/2代入(-2M)^2009-(M-3/2)^2010得:
(-2*1/2)^2009-(1/2-3/2)^2010
=(-1)^2009-(-1)^2010
= -1-1
= -2


5